最新天气:
首页 > 互动交流 > 办理反馈 > 正文
互动交流
在线交流
网络问政
市长信箱
民意征集
办理反馈
办理反馈

关于申请国家的种粮补贴问题

发布时间:2017-4-14 14:44:19

        网民:小金龙鱼

        问题:你好张市长,我是洮北区一名农民,我的问题是关于农民种地补贴方面的,我五年前承包了一块校园耕地,这些年来一直都是种的玉米,可是一直没有享受到国家给农民的种粮补贴政策,我想问一下以后种这块地,能不能申请到国家的种粮补贴政策,如果能有,该到哪里去办?

        白城市农业委员会答复:由于我国农业发展进入了一个新阶段,主要农产品实现了由长期短缺向供求基本平衡、丰年有余的历史性转变,为适应农业生产结构转向市场需求,2004年以来,国家和省调整了一系列惠农政策。在种植方面,对种粮农民实行直接补贴(简称粮食直补)、农资综合直补、良种补贴,三项补贴。这三项补贴2016年整合调整为一项补贴(农业支持保护补贴);2016年开始连续三年,吉林省又出台了有关玉米补贴政策,一公顷玉米补贴约两千元左右。由财政部门负责。关于农业支持保护补贴和玉米补贴的具体标准,由财政局粮贸科负责。网民提出的问题建议可以到洮北区财政局进行咨询。

设为首页网站声明网站地图
白城市政府网站管理办公室主办 中国电信白城分公司承办
Email:bcwebmaster@jl.gov.cn 吉ICP备05002365号