最新天气:
首页 > 信息公开 > 政府文件 > 政策解读 > 正文

营改增相关政策问答(七)

发布时间:2017年05月08日     来源:白城日报     浏览次数:


问:纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务是否属于混合销售行为?

答:纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号文件印发)第四十条规定的混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。

问:建筑企业与发包方签订建筑合同后,以内部授权或者三方协议等方式,授权集团内其他纳税人(以下称“第三方”)为发包方提供建筑服务,并由第三方直接与发包方结算工程款的,如何缴纳增值税和开具增值税发票?

答:建筑企业与发包方签订建筑合同后,以内部授权或者三方协议等方式,授权集团内其他纳税人(以下称“第三方”)为发包方提供建筑服务,并由第三方直接与发包方结算工程款的,由第三方缴纳增值税并向发包方开具增值税发票,与发包方签订建筑合同的建筑企业不缴纳增值税。发包方可凭实际提供建筑服务的纳税人开具的增值税专用发票抵扣进项税额。

问:纳税人在同一地级行政区范围内跨县(市、区)提供建筑服务,是否适用《纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法》(国家税务总局公告2016年第17号印发)的相关规定?

答:纳税人在同一地级行政区范围内跨县(市、区)提供建筑服务,不适用《纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法》(国家税务总局公告2016年第17号印发)。

问:一般纳税人销售电梯的同时提供安装服务,其安装服务是否可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税?

答:一般纳税人销售电梯的同时提供安装服务,其安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。

问:纳税人对安装运行后的电梯提供的维护保养服务,按照哪个税目缴纳增值税?

答:纳税人对安装运行后的电梯提供的维护保养服务,按照“其他现代服务”缴纳增值税。

问:纳税人提供植物养护服务,按照哪个税目缴纳增值税?

答:纳税人提供植物养护服务,按照“其他生活服务”缴纳增值税。

问: 纳税人2016年5月1日前发生的营业税涉税业务,需要补开发票的,开具年限有何规定?

答: 纳税人2016年5月1日前发生的营业税涉税业务,需要补开发票的,可于2017年12月31日前开具增值税普通发票(税务总局另有规定的除外)。



设为首页网站声明网站地图
白城市政府网站管理办公室主办 中国电信白城分公司承办
Email:bcwebmaster@jl.gov.cn 吉ICP备05002365号